Загрузка…
Клуб СПП-Киев № 2
Контакти
м. КиївУкраїна
Залишити заявку

Блог

по дате
публікує статтю
Сотрудники Красноярской Городской Службы Недвижимости посетили мастер-класс А.Оганесяна.
27 січня 2012, 07:19
3137 10
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Сергею НикулинуЕвгению Грабнеру та ще 2 користувачам це подобається
Маргарита, спасибо за интерес. С 2009 года я нигде не инициировал ни одного своего мастер-класса. Реагирую на приглашение сильных коллег, которым не надо рассказывать о вреде "скрытой комиссии" и "бесплатного эксклюзива с собственником". Сейчас, в основном, приглашения из России. Однако март выдается нашим, Украинским: 1-3 марта открытый МК и тренинг в Хмельницком, 9-11 в Киеве, позже – в Одессе. Затем снова на юге России и на Урале.
В Киеве проведение МК инициировали АН «АРПА» и «Валион». В принципе, это более корпоративный формат, чем открытый, но, как я уточнил, 5-6 участников они согласятся принять. Буду рад Вас видеть и перейти из виртуального к реальному знакомству.
29 січня 2012, 10:37 нравится
Елена, Вы совершенно правы! Спасибо за это напоминание. Кажется, по несколько раз повторяю в течение всего курса, что в Системе Партнерских Продаж должны выиграть как собственник, так и покупатель:
Собственник выигрывает, потому что его предварительно подготовленный объект правильно позиционируется на рынке профессиональным эксклюзивным риэлтором, привлекает внимание большего числа потенциальных покупателей, в том числе с помощью коллег из СПП, и, в результате корректного и грамотного управления спросом продается в итоге по максимально возможной цене на рынке. Удовлетворяется главная потребность владельца этого уникального объекта недвижимости – выручить за него максимум. В сегодняшнем суровом климатически-политически-экономически-эмоциональном отечественном климате неискушенный собственник может сильно прогадать, продешевить. Ценовая неопределенность на нетранспарентном рынке гораздо выше наших 6% комиссионных. У каждого из нас есть примеры торга на 10-15 и много выше процентов от первоначальной «хотелки». Плюс потеря времени на падающем рынке – это снова потеря денег. Плюс нервы и стресс от покупателей, постоянно стремящихся еще «опустить по цене» собственника.
Покупатель выигрывает, потому что в СПП он имеет доступ к лучшим объектам недвижимости города, подготовленным к продаже профессиональными риэлторами. Эти объекты лучшие по таким параметрам: по документам, состоянию объекта, предварительно выясненной мотивации и дееспособности продавца, по его адекватному восприятию состояния рынка с точки зрения ценовых ожиданий, его поведению при показах, а также с точки зрения его дальнейших действий на рынке (80% продают, потому что хотят переехать). Кроме того, в СПП покупатель никому ничего не должен. То есть – вообще. Как и в любом торговом предприятии, он спокойно осуществляет поиск, выбирает (вначале, в том числе – в интернете, не выходя из дому), щупает, примеряет, спрашивает, сомневается, советуется, рассчитывает, торгуется, и – покупает! В итоге он покупает то, что ему понравилось больше всего, где он будет жить годами и чувствовать себя со своей семьей счастливым, который заплатил деньги за самое лучшее, что было в том ценовом диапазоне, который покупатель мог себе позволить. И это был его осознанный выбор. Он мог торговаться. Он мог искать дешевле (то есть хуже). Он мог решить искать лучше (то есть дороже). Это – рынок. И на нем всегда есть выбор. Кто-то нуждается в советах и помощи, кто-то нет. Кому-то нужна помощь юриста, чтобы спать спокойно, и, следуя общемировой практике, он нанимает профессионала за определенный гонорар для дополнительной перепроверки документов и поддержки в процессе юридического сопровождения сделки. Кому-то достаточно знакомого нотариуса, который оказывает все эти услуги бесплатно. Кто-то не доверяет никому, и, следуя общемировой практике, страхует сделку (титул собственности) в госстрахе за определенные деньги. Кто-то будет смеяться предложению таких гарантий в нашей стране… Кому-то нужны платные услуги ипотечного брокера для выбора лучшего банковского продукта и для помощи в оформлении, кто-то рассчитывается наличкой или решает свои вопросы с банками сам…
И, в конце концов, кто-то не верит эксклюзивному риэлтору продавца, не понравился он ему, хотя и старался (тому ведь хочется продать этот свой объект). Тогда покупатель может обратиться к СВОЕМУ профессиональному риэлтору за консультациями в выборе лучшего объекта на рынке. «Петровна, ты же профессионал, подскажи, мне лучше двушку на Гоголя,51 купить (8/9П, 51/29/8, не кутова, балкон заскл, с/в сумісн, кахель, 32500) или таки на Пушкина,28 (4/5Ц, 44/28/6, склопак, ліч, конд, вбуд.шафа, бойлер, 34000) И вот тут самое главное: член СПП знает, что он может не продавать услугу Марьиванне, потому что его комиссия включена в стоимость объекта, который Марьиванна с сыном уже увидела в объявлении в газете или в базе данных. Система All Inclusive. Этой комиссией с ним поделится один из профессиональных коллег, работающий по правилам СПП. В любом случае, без заработка он не останется. Поэтому пудрить мозги своей хорошей знакомой, которая обратилась к нему по рекомендации, и чье мнение и отзыв для него очень важны, профессиональный риэлтор не будет. Он спокойно все выяснит, задаст правильные вопросы, и корректно тактично порекомендует покупателю один из этих объектов. В итоге покупатель сам сделает выбор, возможно, кстати, не совпадающий с рекомендацией агента, так довольно часто бывает. И в этом нет ничего страшного – главного, что выбор таки сделан, добровольно и с хорошим настроением. Все довольны.
Рано или поздно к этому придем, рынок сам неумолимо подтолкнет. Просто сейчас пока еще «лидеры» рынка, создавшие его 15-20 лет тому назад, все еще при делах. И они страх как не хотят признавать необходимость изменений…
29 січня 2012, 11:51 нравится
Спасибо, Артур Павлович! Вы как всегда - безупречны!
Обожаю (обожнюю) импровизации! :)
А сейчас сплошные импровизации. Но на прочной основе.
При этом очень помогает использование
новых технологий и выведение для себя формулы технологии продаж (благодаря Вам)!
29 січня 2012, 19:33 нравится
публікує статтю
Посредникам, убедительная просьба, НЕ беспокоить!
25 січня 2012, 13:15
9363 6
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Маргарите ПогосбековойЦентр риэлторских услуг та ще 7 користувачам це подобається
Уважаемые коллеги!
Очень часть общение с посредником сводится просто к "мотанию нервов" - такое впечатление, что люди НЕ заинтересованы в сделке, а наоборот.
Еще вопрос: какую информацию пытается скрыть посредник, дорожащий своей репутацией и много лет работающий на рынке?
По-моему, очень много случайных людей в поисках "больших денег" очень портят репутацию профессии
Еще один момент: никакой уверенности нет, особенно если объект в "хорошем" районе по "хорошей" цене, что представителя владельца коллега не будет пытаться обойти. Особенно если покупатель, которого он привел, проявил заинтересованность.....
30 січня 2012, 20:20 нравится
Если 2 посредника - это почти всегда 5%. А если один, да еще Агенство небольшое? чаще всего, это 2-3%. В стольном граде цена однокомнатной в спальном районе стартует с 50 тысяч, и суть экотомии - 2-3 тысячи долларов. А много ли рядовых граждан зарабатывают больше 500 в месяц???
30 січня 2012, 20:23 нравится
на самом деле там может быть действительно 2 посредника.
Вариант 1. Посредник 1 "на поле" с утра до ночи, и его коллега, получая от него информацию, рекламирует объект.
Вариант 2 Посредник является не представителем агенства, а работает, как сказать, без регистрации. И вот его знакомые, являясь сотрудниками агенства, рекламируют объект. Чаще всего, такому посреднику комиссионные передает хозяин. Но иногда делится сумма комиссионного вознаграждения.
Вариант 3 Если 1 посредник, работающий в среднем по размерам агенстве, достаточно сложно убедить покупателя заплатить 5%. Вот и придумывают разные схемы, выводя превлориэлторов
Вариант 4 - реклама - действительно "закидушка", а потом рассказы типа эта квартира уже продана, но .....
Вариант 5 - нет времени показать объект. По разным причинам. И, если раньше можно было отправить коллегу, даже незнакомого, на просмотр напрямую, то сейчас легче договориться с клиентом, объяснить ему и т.д. Если же имеешь дело с коллегой - лучше не рисковать......
ДРУГОЙ вариант - ,,,,,,,,,,,,,,,,,, и т.д.

В далекие времена 2002-2004 годов была распространена практика работы на 4-5 и болле посредников - клиент платил 50% от стоимости аренды (было время, когда и 100% платили) или 5% при продаже. И посредники делились, никто никого не кидал, причитающуюся заранее оговоренную часть вознаграждения даже домой привозили... Сейчас все "умные" - привел клиента, квартиру показал, а он потом без тебя возвращается, пытается "договориться". Целые статьи в И-нете посвящены тому, как "кинуть" посредника.......
Печально, но факт.....
30 січня 2012, 20:40 нравится
публікує статтю
ТОП-5 способов обмана покупателей новостроек
18 січня 2012, 10:43
1562 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
публікує статтю
Новогодний рецепт счастья
29 грудня 2011, 20:52
899 4
Рубрика: Гумор
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Клуб СПП (система партнерских продаж), г. ХмельницкийЦентр риэлторских услуг та ще 4 користувачам це подобається
Геннадий Клоченко
Прекрастный рецепт, чисто Христианского образца! Благословений Вам Маргарита, С наступающим Новым годом, успехов в работе, а в семье радости и любви!!!
29 грудня 2011, 21:37 нравится
Супер!
Спасибо, Маргарита!
Распечатаю красиво и помещу на стене в офисе!!

С наступающим годом мудрого и сильного Дракона!!
31 грудня 2011, 21:30 нравится
Спасибо, очень вкусно покормили
1 січня 2012, 18:25 нравится
публікує статтю
Клиенты, которых мы выбираем...
21 грудня 2011, 00:02
592 4
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Тамаре ОсаулеСергею Хрыкину та ще 3 користувачам це подобається
Кстати, в юности также выбирала поклонников, как описанные здесь юноши. Из инстинкта самосохранения. И чтобы не уронить самооценку)
21 грудня 2011, 08:16 нравится
Маргарита, Вы правильно подчеркнули в комментариях, что провели параллель. Главное, чтобы эти параллели никогда не пересекались. Потому что мимолетно брошенный и сразу же отведенный в сторону взгляд, загадочная и немного скромная улыбка "на вечеринках" могут даже помешать в работе риэлтора. Риэлтор должен демонстрировать оптимизм, энтузиазм, прямой взгляд и самое главное - знания рынка недвижимости. Это, к примеру, если Вам в магазине бытовой техники понадобиться техническая консультация, а вместо этого продавец будет строить глазки и загадочно улыбаться. Лично я поищу другого продавца. Перефразирую известную песню: "Мы выбираем нас выбирают и пусть почаще все совпадает..."
21 грудня 2011, 17:41 нравится
Естественно, знаки, которые подают друг другу флиртующие на вечеринке, и знак готовности к сотрудничеству - это совершенно разные вещи. Любое заигрывание с клиентом (как, впрочем, и ответ на знаки симпатии со стороны клиента) чревато тем, что деловое сотрудничество не сложится.
21 грудня 2011, 19:00 нравится
публікує статтю
Объяснительная записка прораба Сидорова
2 грудня 2011, 10:29
770 1
Рубрика: Гумор
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Елене Маленковой"Национальное Риелторское Бюро" та ще 2 користувачам це подобається
А многим инвесторам не до смеха, Денюжки, то тю-тю...
2 грудня 2011, 14:02 нравится
публікує статтю
Парижанам предложили квартиру площадью менее 5 кв. м.
1 грудня 2011, 18:27
513 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
публікує статтю
1-ое впечатление о нас у клиента УЖЕ есть!
27 листопада 2011, 23:29
658 4
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Сергею ХрыкинуЮридическая фирма "Барристер" та ще 4 користувачам це подобається
На клиента действует все: наш внешний вид, умение общаться, знание материала.
28 листопада 2011, 17:02 нравится
В блоге "Петербургского риэлтора" читал недавно, что нужно иметь как минимум две машины,
одну покруче, другую попроще,
потому что клиенты-то разные (ВИПы и обычные люди).
30 листопада 2011, 09:42 нравится
Я думаю, что первое может не впечатление, а ожидание есть еще до встречи с нами или нашими атрибутами.
Если в голове у клиента сидит, что риелтора барыги и непорядочные люди -ни офис ни машина не помогут.
Еще и заботится об репутации профессии нужно
30 листопада 2011, 12:36 нравится
публікує статтю
С четверга купить и продать квартиру будет невозможно?
27 листопада 2011, 01:00
673 2
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Юридическая фирма "Барристер"Маргарите Погосбековой та ще 2 користувачам це подобається
Все бегом в БТИ занимайте очередь
27 листопада 2011, 02:08 нравится
у нас уже стоят с начала ноября - не протолкнуться!
27 листопада 2011, 08:05 нравится
публікує статтю
Творческий подход к приобретению недвижимости без денег :-))
25 листопада 2011, 00:13
706 1
Рубрика: Гумор
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Юридическая фирма "Барристер"Маргарите Погосбековой це подобається
Этот случай может быть только с тупыми американцами
25 листопада 2011, 01:29 нравится
публікує статтю
Obozrevatel.com поинтересовался: Как сбить цену квартиры?
21 листопада 2011, 21:32
4450 3
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Наталии КузьминовойЮридическая фирма "Барристер" та ще 6 користувачам це подобається
Спасибо, Артур Павлович!
Вы разрешите разместить мне на моем сайте? естественно со всеми соответствующими ссылками :)
Очень полезно будет посетителям сайта ознакомиться с таким вИдением ситуации :)
22 листопада 2011, 07:15 нравится
Похоже я нашел корень зла, создающий самые большие негативные последствия для Риэлторов.
ЭТО жадность .
Вернее-большее чем жадность.
Паталгическое желание заработать обманом.
Получить комиссию с двух сторон.
Это желание рождает - завышение цены, обман клиента, полную дескридитацию услуги и профессии. срыв сделки.
Даже когда сделка состоиться. последствя крайне негативны для имиджа риэлторов,учавствующих в такой сделке на многие годы.

Следовательно главным отличительным приципом профессионалов новой волны можно считаь
открытое получение комссионных только от заказчика услуги.
По этому простому отличию можно обьединяться.
Именно такие обьединения полностью избавлены от негатива со стороны Заказчиков. а значит наиболее успешны.
?
22 листопада 2011, 12:12 нравится
Артур Павлович не согласен с 4 пунктом вашей статьи. Выгода риэлтора заключается не в количестве денег, а в получении денег. Я всегда торгуюсь для покупателя, и мне лично плевать, что стоимость объекта уменьшается. Главное, что я заработаю свою зарплату. А покупатель, видя как я это делаю, потом обращается ко мне еще много раз. И я от этого только в выигрыше.
22 листопада 2011, 12:47 нравится
публікує статтю
Не верь глазам своим!
21 листопада 2011, 12:55
714 1
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
"Национальное Риелторское Бюро"Маргарите Погосбековой та ще 2 користувачам це подобається
Отлично, Маргарита!
Можно добавить к ним ещё парочку: http://goo.gl/IoGoA + http://goo.gl/FkVoI
21 листопада 2011, 14:06 нравится
публікує статтю
Артур Оганесян: «Пусть такой объект стоит колом!»
16 листопада 2011, 16:07
4584 7
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Владимиру ПлотникуНаталии Кузьминовой та ще 3 користувачам це подобається
Обратите внимание на Киевских партнеров-там есть специализирующиеся на этом сегменте.
16 листопада 2011, 22:29 нравится
Спасибо, Иван, обязательно подключу.
p.s. Кажется, мы были на "ты"?))
16 листопада 2011, 22:41 нравится
Да)
Просто по инерции)))
17 листопада 2011, 07:38 нравится
публікує статтю
Киев вошел в сотню лучших городов по недвижимости
5 листопада 2011, 00:20
314 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
публікує статтю
В Інтернеті можна дізнатися свій порядковий номер на планеті
1 листопада 2011, 11:14
796 1
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Маргарите ПогосбековойЮридическая фирма "Барристер" та ще 1 користувачу це подобається
Да, население Земли растет, только, наверное, не в нашей стране ... Тем не менее думаю многим интересно узнать каким же по счету был именно он, или она.
1 листопада 2011, 13:00 нравится
Спілкування  →